Música

Ésta es la lista completa de nominados a los “Premios Gardel 2018”

Charly García y Luciano Pereyra, son dos de los artistas más nominados.

CAPIF dio a conocer la lista de nominados a los “Premios Gardel 2018”. La presentación de la 20va edición de los premios a la música nacional se llevó a cabo en la cúpula del Centro Cultural Kirchner.

Los discos con mayor cantidad de nominaciones son “Random” de Charly García y “La Vida al Viento” de Luciano Pereyra, que competirán en siete categorías.

Los sigue Axel con cuatro: “Álbum del Año”, “Canción del Año”, “Mejor Álbum Artista Masculino Pop” e “Ingeniería de Grabación” y Soda Stereo en: “Mejor Álbum Conceptual”, “Mejor Colección de Catálogo” y “Producción del Año”.

Fito Páez, Teresa Parodi, Los Fabulosos Cadillacs, Sandra Mihanovich, Los Pericos, Miranda!, Dante Spinetta, Florencia Paz, Jimena Barón y Huevo tienen, cada uno, dos nominaciones.

En “Canción del Año”, la categoría en la que también puede votar el público, compiten Charly García, Axel, Luciano Pereyra, Teresa Parodi y Dante Spinetta.

La apertura del evento fue a puro rock con Fernando Ruíz Díaz (Catupecu Machu) con su proyecto Vanthra, que junto a Palo Pandolfo tocaron una versión de Ella vendrá, de Don Cornelio y la zona.

En MONKEY RADIO compartimos la lista completa de todos los nominados:

Álbum del año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Canción del año

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire”

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folklore

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical

Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor álbum artista masculino de rock

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista Romántico – melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor álbum folklore alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

Mejor álbum grupo de rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

Mejor álbum grupo tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folklore

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor álbum orquesta de tango e instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

Mejor diseño de portada

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor videoclip

Charly García – “Lluvia”

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

Producción del año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

Fuente: TN

Etiquetas

MOnkey Radio

Somos un equipo de colaboradores que escribimos sobre los que nos da la gana. ¿Tenes ganas de hacer radio? ...Sumate a nuestra grilla!

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios